Первый Московский международный бариатрический конгресс


russia2В Москве с 20 по 22 апреля 2016 года успешно прошел первый Московский международный бариатрический конгресс. Это уникальное для нашей страны научное мероприятие собрало около 400 ведущих российских и зарубежных бариатрических и метаболических хирургов. В форуме приняли участие эксперты более чем из 30 стран, в том числе России, Турции, Индии, Ирана, Аргентины, Германии, Швейцарии, Великобритании, Португалии, Испании и др.
Важно, что интерес к мероприятию привлек огромное количество специалистов смежных с бариатрической хирургией направлений, занимающихся проблемами морбидного ожирения — терапевтов, эндокринологов, анестезиологов, психологов и психиатров.
Большой поток выступлений, видеопрезентаций, обмен опытом и просто общение между коллегами внесли значимый вклад в дальнейшее развитие бариатрической хирургии в нашей стране.
Актуальными вопросами мероприятия были операция минижелудочное шунтирование, которая находит все больше и больше приверженцев по всему миру, «бариатрическая анестезиология» — важность этой специальности преувеличить нельзя, а так же участие эндокринологов, диетологов, психиатров при подготовке пациента к операции и послеоперационном сопровождении.